Давайте мечтать на уроках математики!

Matemaatika?Математика!

В рамках изменённой школьной программы всё чаще задумываешься о том, как разнообразить скучные уроки математики и заинтересовать школьника  изучаемыми темами.

Каждый учитель не единожды слышал вопрос: «А зачем мы всё это изучаем? А где нам это пригодится в жизни?». И ответом: «Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит», сейчас уже не отделаешься. Современный  школьник требует доказательств не на уровне «верь мне, я старше и знаю больше» или «я – учитель, поэтому не спорь со мной». Современный школьник смел и критичен, он может вступить в дискуссию и привести свои собственные доводы. Например, о том, что дифференциалы и интегралы по улицам уж точно не разгуливают, и значит, пользы в них нет. Вот и приходится изобретать что-нибудь такое, где и интересно будет, и поучительно.
Задача хорошего учителя – «оживить» математику, связав её с практическими житейскими задачами и превратив в игру.

Всем понятно, что первый урок по любому предмету – один из самых важных, особенно в пятом классе. Надо ребят  и с учебником познакомить, и с материалом, который будем изучать, да и друг с другом не плохо бы познакомиться. И чтобы сразу прочувствовать ученика, я предлагаю ему красочно оформить свой первый лист тетради темой «Я рисую математику«.  Этот  своеобразный тест может многое рассказать учителю. Конечно, первые оценки – только пятёрки… ну может с минусом, но никак не меньше! Ведь как начнёшь, так и закончишь! А заканчиваем мы пятый класс экскурсией по старому городу. И снова рисуем. Теперь прекрасную картину по теме «Геометрия вокруг нас«.

Matemaatika?Математика!В шестом классе я начинаю первый урок с анкеты, в которой только четыре вопроса:
— Мои любимые школьные предметы. И сразу понятно, что там с математикой.
— Какие темы 5-го класса я хорошо помню?
— Какие темы 5-го класса хотелось бы повторить?
— Для чего я хочу изучать математику?
И очень приятно, когда ученик отвечает: «потому что она поможет мне в будущем выбрать профессию». А такие ответы были уже в начале шестого класса! А заканчиваем мы урок маленьким эссе по той же теме «Геометрия вокруг нас» Например, вот такое интересное сочинение написала мне  Керту Тракс: «Каждое утро просыпаюсь в прямоугольной кровати от звонка параллелепипедного будильника. Смотрюсь в овальное зеркало. Чищу свои зубы, напоминающие квадраты и иду на кухню. Беру из параллелепипедного холодильника полукруглые ломтики хлеба, круглые ломтики колбасы, квадратные ломтики сыра и делаю из них цилиндрообразные бутерброды. Спускаюсь по лестнице в 45°. Внизу поворачиваюсь на 90° и выхожу из двери. Чтобы быстрей успеть на автобус, не бегу по прямому углу, а срезаю дорогу под углом в 60°. Вот такое у меня геометрическое утро.»
Вся галерея эссе и нарисованная математика здесь: http://www.atlasnet.ee/matematika

Теперь всё, что мы видели во время майской экскурсии прошлого учебного года, оформим в виде маленького сочинения. И опять не жалеем пятёрок! Это же первая страница новой тетради, а всегда не поздно начать жизнь с чистого листа!

В седьмом же классе – давайте помечтаем. Ведь всем известно, что мечты сбываются!

Наверно каждый взрослый хотел бы иметь собственный дом, но не каждый его имеет. Почему?
Да только потому, что плохо мечтал в детстве. Предлагаю учиться мечтать на уроках математики. Изучив к концу седьмого класса различные виды геометрических фигур, единицы измерения и тему масштаб, построим дом свой мечты!

Начинаем с плана первого этажа. Продумываем все нюансы: сколько комнат, какова их площадь, где расположены санузел, подсобные помещения, кухня, а потом чертим всё это на белом листе формата А4 простым карандашом, соблюдая выбранный масштаб. Не забываем об окнах и дверях, что часто бывает на первых порах. Но в любом случае, даже если забыл, главный архитектор города (читай «учитель математики») план с ошибками не утвердит.

Затем учимся составлять пояснительную записку. В ней указываем площадь земельного участка в гектарах, площадь постройки в квадратных метрах, описываем, из какого материала будет фасад дома, его цвет, количество этажей и многое другое. Теперь давайте покроем кафелем ванную комнату. Для этого предлагается сходить в строительный магазин, выбрать самый красивый кафель, поинтересоваться его ценой, а дома вычислить – сколько надо купить  этого кафеля  на пол и  стены, и  в какую сумму это обойдётся. Кроме того, приплюсуем сюда стоимость ванны-джакузи и раковины, а потом подойдём к родителям со своими расчётами и просто поразмыслим вместе о том, что красиво жить не запретишь!

Попробуем  поклеить одну из комнат обоями. Идём снова в магазин и выбираем обои. Конечно, снова самые лучшие. Дома ведём сухой математический подсчёт того, сколько надо купить рулонов, чтобы покрыть стены обоями. И только стены! Окна и двери заклеивать не будем! Главный архитектор с такими промахами проект не утвердит! Ну и последнее – самое приятное. Начинаем строить дом своими собственными руками. И пускай это только макет из картона и цветной бумаги, но зато такой красивый и даже с маленьким садом,  ведь это только начало!

Кстати, мечтать, постигая основы математики, может каждый. Например, недавно на наших уроках слепая девочка Marilin S. также построила домик своей мечты из картона.

Просто учителю необходимо научить детей играть с математикой, ведь они же дети! И после такого  детского творчества на уроках математики, язык не повернётся  сказать: «Математика – это скучно».
Начинаем с мечты и игры, а заканчиваем сложными формулами и Адронным Коллайдером:)

Играла в мечту  учитель математики в VHK и Atlasnet  Татьяна Галутво

P.S. Спасибо школе Atlasnet  за галерею- http://www.atlasnet.ee/matematika , фотографии, сканирование материала, оформление, редактирование и поддержку статьи. Спасибо Kertu Traks и другим ученикам за рисунки, эссе и увлечение МАТЕМАТИКОЙ.

Подготовка публикации- школа языков и математики Atlasnet 🙂
Комментируйте- ЗДЕСЬ (откроется в новом окне)
Video CV Татьяны —

Открытый урок-

Все видео на YOU TUBE Ставьте Like/Нравится! (откроется в новом окне)
Мы на Facebook Ставьте Like/Нравится! (откроется в новом окне)
Мы В контакте! Есть Контакт! (откроется в новом окне)
Отзывы о нас — http://www.atlasnet.ee/otzyvy-o-shkole-atlasnet/

 

Курсы математики в Таллинне:Курсы математики в Таллинне по субботам

Малышам,школьникам и взрослым.Atlasnet- частная школа, в которой результативно  и доходчиво преподаётся: Математика,эстонский,английский,финский,немецкий, испанский и другие языки. Японский? Китайский? Тоже есть:) Учись с удовольствием!

Привет:) Мы тэги этой странички! Помогаем нести умное, доброе, вечное  людям и продвигаем хорошую школу , ведь образование спасёт мир:) Итак: Курсы математики в центре Таллинна,учить английский, учить английский по субботам, учить английский в таллинне, таллинн нарва мнт 7 , tallinn narva mnt.7 , keeltekool tallinn narva mnt. 7, atlasnet, keelekeskus tallinn narva mnt. 7 , kuda zaiti, kuda poiti v subbotu v tallinn na kursu, курсы математики по субботам, математику по субботам, курсы математики в Таллинне по субботам, в субботу учить математику,